В 2015 году в Крыму появился инвестиционный проект, направленный на освоение заброшенных угодий советского совхоза «Предгорье». Реализовать его решилась неизвестная компания «Менгир». Так, она согласилась инвестировать 260 миллионов рублей в модернизацию инфраструктуры и техническое обслуживание. При этом осваивать ей пришлось бы угодья площадью более двух тысяч гектаров. Но спустя время о проекте забыли, хотя фирма готовилась к его реализации.
Совхоз ранее принадлежал Минсельхозу Крыма, но в мае текущего года ГУП «Предгорье» было ликвидировано. А в июле угодья передали «Менгиру» даже без проведения электронных торгов. На данный момент неизвестно, что именно получила компания, но она давно занимается высадкой деревьев на участках. В планах «Менгира» еще и виноградники.
Компания «Менгир» принадлежит Марии Беляковой и Татьяне Тибекиной. О первой бизнесвумен информации почти нет, а вот вторая владеет долями в «Ялтаморстрое» и «Нефтянике». А принадлежащая ей фирма «Солнечный ветер» вырабатывает электроэнергию в Мелитополе. Кроме того, Тибекина занимается бизнесом с Ярославом Тибекиным, который имеет общие фирмы с семьей Беймов.
Сергей Бейм — известный в Крыму бизнесмен. В 2015 году он даже стал генеральным директором «Черноморнефтегаза», но менее чем через год его уволили. ГК «ТЭС» Беймов в 2018 году оказалась в «черном списке» ФАС, так как уклонялась от подписания выигранного контракта. А сам Бейм фигурировал в скандале