Компания «ФосАгро» тихо и спокойно выплатила дивиденды своим акционерам за первое полугодие 2022 года. Семья Андрея Гурьева получила благодаря работе предприятия 48,4 миллиарда рублей. При этом деньги были перечислены калининградским компаниям, связанным с семейством. Также более 20 миллиардов рублей получила супруга ректора Горного университета Владимира Литвиненко Татьяна.
Андрей Гурьев и его семья давно владеют акциями «ФосАгро». Но долгое время они
Примечательно, что компания «ФосАгро» сформировалась из химических активов Group Menatep. Гурьев курировал это направление бизнеса в Group Menatep, а в итоге он же его и возглавил. Более того, со временем он выкупил акции холдинга. Сначала менеджменту компании продали лишь 50% акций, но когда началось расследование дела ЮКОСа, последовала продажа оставшихся акций.
Еще в 2011 году состояние Андрея Гурьева оценили в 2,1 миллиарда долларов. Однако эту сумму могли занизить в связи с тем, что по итогам 2010 года выручка «ФосАгро» составила 77 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 12 миллиардов рублей. Сам бизнесмен и члены его семьи не распространяются о своих богатствах.